Mennecy :
Quatre petits vases Médicis sur piédouche et deux pots à pommades couverts à décor polychrome de large bouquet de fleurs, filet rose sur les bords. Prises des couvercles en forme de bouton de rose avec feuillages.
Marqué en creux DV pour Duché de Villeroy.
XVIIIe siècle.
Éclats et manques aux prises du couvercle, éclats et usures aux quatre vases.