Allemagne Meissen :
Un sucrier couvert en forme de fruit et deux vases Médicis à décor de bouquet de fleurs, filets or ou brun sur le bord. On joint un sucrier couvert et un pot à lait tripode à décor de scènes galantes en réserve.
XVIIIe et XIXe siècles Marqués en bleu
Couvercle repercé postérieurement pour le sucrier à décor de scènes galantes. Éclat au déversoir du pot à lait, égrenures aux vases Médicis.
Hauteur du sucrier à fleur :9cm hauteur des vases : 8cm hauteur du pot à lait tripode : 8,5 hauteur du sucrier rond : 8,8cm