ALLEMAGNE Meissen
Deux tasses et sous-tasses à côtes, décor en camaïeu bleu d'un médaillon entouré de fleurs. Galon à croisillons sur le bord. Revers à fond gris vert. Marquées en bleu au revers.
XVIIIème siècle
Diamètre des tasses : 7.5cm ; hauteur : 4 cm
Diamètre sous-tasses : 13cm, hauteur : 2.5cm
Etat : égrenures aux deux tasses.