Allemagne Meissen et Vienne :
Un plat rond à aile à réserve en volute, une coupe ronde à ailes osier à décor polychrome de bouquets de fleurs. On joint une assiette creuse en porcelaine de Vienne à décor de fleurs et une assiette à décor d'oiseaux perchés sur des branchages en Meissen. Filet or sur les bords.
On joint deux assiettes à fleurs.
Usures d'or
Diamètre :23,3 cm
XVIIIe siècles marqués en bleu
Éclats sur le bord du plat à volute et usures. Égrenures et usures à l'assiette aux oiseaux.
Diamètre : 28cm 24cm 24cm et 24,7cm