Allemagne Frankenthal :
Théière rocaille à décor polychrome de cavaliers se battant à l'épée et au pistolet dans un paysage. Déversoir en forme de tête d'animal rehaussé de peignés or. Couvercle et base en métal doré. Marquée en bleu au lion.
Éclat au bec et au déversoir.
On joint une verseuse couverte en porcelaine de Vienne à décor de bouquet de fleurs polychromes, peignés pourpres au déversoir et à l'anse. Marqué en bleu éclat à la base.
XVIIIe siècle