Allemagne Louisbourg :
Service à aile vannerie en léger relief comprenant 3 plats ronds 4 assiettes plates et 3 saucières à décor polychrome de large bouquet de fleurs. Filet pourpre sur le bord. Marqués en bleu.
XVIIIe siècle
Diamètre :26,4 et longueur :23 cm
Éclat égrenures à deux plats, égrenures à trois assiettes et éclat au piédouches de deux saucières.