Meissen :
Flacon à parfum en forme de volute à décor polychrome de fruits, pastèque melon citron et fleurs. Double filet or sur le bord. Monture du couvercle et de la base en bronze doré d'époque. Marqué en bleu.
On joint un flacon plus petit à décor en camaïeu grisaille d'une femme sur fond jaune dans une réserve et sur l'autre face d'un feu follet sur une gaine. Prise du couvercle en forme de dauphin, monture d'époque.
XVIIIe siècle
Hauteur : 14,7cm
Usures d'or au filet.
Hauteur :10cm