Angleterre Battersea :
Une boîte à lorgnette à deux compartiments décorés en camaïeu grisaille et rose de personnages à chair rose dans des paysages. On joint un nécessaire à couture de forme baroque à décor d'une jeune femme et d'un jeune homme entouré de volutes à relief or et un étui à aiguille à décor polychrome de scènes animées entourées de volutes or en relief.
XVIIIe siècle
Hauteur : 7,5 11,5 et 11, 4 cm.