Lot n° 8

Delft :

Estimation :

Delft : Deux plats formant pendant décorés en camaïeu bleu au centre d'un chinois devant un paysage lacustre. Sur l'aile et la chute huit réserves présentant un Chinois assis ou une fleur stylisée. Filet bleu sur les bords au revers motifs stylisés en étoile et marqué G à l'intérieur du talon. Diamètre :34,5cm Éclat sur les bords. XVIIIe siècle