Lot n° 4

Chine, Compagnie des Indes

Résultat :
Estimation :

Chine, Compagnie des Indes Douze assiettes et huit plats ronds à bord contournés, à décor polychrome au centre d'un large bouquet de fleurs retenu par un ruban or. Sur l'aile et la chute, guirlandes de fleurs et fleurettes retenues par un anneau or. Egrenures sur les bords, 2 assiettes avec éclats, usures d'or . XVIIIème siècle. Diam: 23 et 21, 5 cm