Chine :
Vase à six compartiments pour le marché perse, décoré en bleu, de symboles bouddhiques : oiseaux, fleurs de lotus. Motifs stylisés au col. Col rodé avec monture en métal postérieur.
XVIIIe siècle.
Hauteur :28,5cm
Éclat à la base.