ÉCOLE VÉNITIENNE DU XVIIIe SIÈCLE, entourage de Gaspare DIZIANI
L'enlèvement des Sabines
Toile.
93 x 102 cm.
(Restaurations anciennes).
D'autres versions de cette composition sont connues, passées en vente comme "attribué à Gaspare Diziani" (vente Sotheby's, New York, 26 janvier 2008, n°23) et "cercle de Gaspare Diziani" (Vienne, Dorotheum, le 08 avril 2020, n°17) ou encore vente Sotheby's, 19 avril 1972, n°114, peut-être l'original.