ÉCOLE DE FERRARE VERS 1600, suiveur de GAROFALO
La Sainte Famille avec Sainte Anne et Saint Jean Baptiste
Toile.
45,5 x 36,8 cm.
(Restaurations anciennes).
Reprise de la composition de Garofalo conservée au musée du Louvre.
Cette jolie peinture est une copie ancienne, de format comparable, d'une huile sur panneau de Garofalo, entrée dans la collection de Louis XIV en 1662 et actuellement au Louvre. Notre composition, plus large que celle du Louvre, se prolonge plus vers la droite que cette dernière et montre une continuation du paysage après la colonne. Le tableau du Louvre ayant été modifié au XVIIe siècle, - peut-être coupé et cintré sur le haut avant d'être remis au rectangle -, il est possible que notre version témoigne d'un état originel de l'oeuvre de Garofalo.