Auguste-Nicolas CAÏN (Paris, 1821 - 1894)
Coupe surmontée d’un héron
Bronze à patine brune
Signé : « CAIN »
Dédicacé : « à LP. son ami A Caïn »
H. 23,5 x diam. 21 cm
Provenance :
Descendance d’Eugène Le Poittevin.
Exposition :
L’invention d’ Étretat – Eugène Le Poittevin, un peintre et ses amis à l’aube de l’impressionnisme, Fécamp, musée Les Pêcheries, 14 juillet-15 novembre 2020, cat. 68. Bibliographie :
Cat. exp., L’invention d’ Étretat – Eugène Le Poittevin, un peintre et ses amis à l’aube de l’impressionnisme, Fécamp, musée Les Pêcheries, musée de Fécamp, 14 juillet-15 novembre 2020, Rouen, Éditions des Falaises, 2020, œuvre répertoriée sous le n° 68, p. 151.
Élève d’Alexandre Guionnet puis de François Rude, Auguste Caïn se spécialise dans la sculpture animalière. Le Jardin des Plantes devient son lieu d’apprentissage et d’observation et lui permet de créer des sculptures qu’il expose à partir de 1846. Associé à Pierre-Jules Mêne (1810-1879), dont il épouse la fille en 1842, il collabore avec son beau-père, éditeur de bronzes. Il acquiert à son contact une véritable technique qui lui vaut de nombreuses commandes publiques ainsi qu’un nom éminent parmi les sculpteurs animaliers du XIXe siècle.