Pierre-Jules MÊNE (Paris, 1810 - 1879)
Vide-poche dédicacé à Eugène Le Poittevin (1806-1870), 1852
Bronze patiné
Signé : « PJ MENE »
Dédicacé dans un cartouche : « à / son ami / Le Poittevin / PJ Mène / 1852 »
Porte le monogramme : « ELP » au revers dans un cartouche
Dim. : 5,3 x 17,8 x 16,7 cm
Provenance :
Offert par l’artiste à Eugène Le Poittevin ; descendance d’Eugène Le Poittevin.
Exposition :
L’Invention d’Étretat – Eugène Le Poittevin, un peintre et ses amis à l’aube de l’impressionnisme, Fécamp, musée Les Pêcheries, 14 juillet-15 novembre 2020, cat. 67.
Bibliographie :
Cat. exp., L’invention d’Étretat – Eugène Le Poittevin, un peintre et ses amis à l’aube de l’impressionnisme, Fécamp, musée Les Pêcheries, musée de Fécamp, 14 juillet-15 novembre 2020, Rouen, Éditions des Falaises, 2020, œuvre répertoriée sous le n° 67, p. 150-151.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, vide-poche dédicacé à Hippolyte Bellangé répertorié sous le n° OD-BR 13, p. 207.
Ce vide-poche offert par Pierre-Jules Mêne à son ami Eugène Le Poittevin en 1852 avait pour modèle la base d’une coupe d’ornement couverte illustrant le thème de la chasse réalisée vers 1849-1850 (conservée au musée d’Orsay, n° inv. OAO 1799). Il semble que le sculpteur animalier gratifiait ces amis avec ce petit bronze, puisque le peintre Hippolyte Bellangé en possédait aussi un exemplaire dédicacé et daté : « à mon ami Bellangé 1852 ».