Paul BALZE (Rome, 1815 - Paris, 1884) d’après Jean-Auguste Dominique INGRES (Montauban, 1780 - Paris, 1867)
Vénus anadyomène
Émail peint sur plaque de cuivre, contre-email rose
Signé en bas à droite : « P. BALZE. Pxt / EMAIL » et annoté en bas à gauche : « INGRES.INVt »
Au verso, l’inscription : « Paul Balze pinx Email paris 1854. »
Dim. : 21,3 x 12,2 cm
Provenance :
Jacques-Édouard Gatteaux (1788-1881), sculpteur, médailleur, fondeur et ami d’Ingres.
Exposition :
Catalogue des tableaux, études peintes, dessins et croquis de J.-A.-D. Ingres, peintre d’histoire, sénateur, membre de l’institut, Paris, Palais de l’École impériale des Beaux-Arts, 1867, cat. n° 398.
Bibliographie :
Catalogue des tableaux, études peintes, dessins et croquis de J.A.D Ingres, exposés dans les Galeries du Palais de l’École Impériale des Beaux-Arts, Paris, 1867, n° 398.
Œuvre de référence :
Jean-Auguste Dominique Ingres, Vénus anadyomène, 1808-1848, huile sur toile, dim. 163 x 92 cm, Chantilly, musée Condé, inv. PE 433.
Cette plaque émaillée aux couleurs pastel prend pour modèle la célèbre peinture de Jean-Auguste Ingres, Vénus anadyomène, débutée en 1808 alors qu’il est pensionnaire de l’Académie de France à Rome. Cette œuvre, ode à Botticelli, n’est achevée par Ingres qu’en 1848. Elle est présentée à l’Exposition Universelle en 1855 avant d’être achetée par le duc d’Aumale en 1879. Or l’exécution de cette plaque émaillée par Paul Balze a cependant eu lieu avant son exposition publique, en 1854. Il faut dire que le peintre Paul Balze, tout comme son frère Raymond, a été l’un des plus proches élèves et collaborateurs du grand maître. Il réalise non seulement des retouches sur les œuvres d’Ingres, mais aussi des copies, soit de ses œuvres originales (comme celle de L’Apothéose d’Homère), soit à sa demande, d’œuvres anciennes. Il est l’auteur de la copie des fresques des Loges du Vatican et des Chambres de Raphaël exposée au Panthéon en 1847.