Auguste RODIN - MEUDON
Vues extérieures, intérieurs et sculptures : La villa des Brillants, Entrée du hall-musée, Façade reconstituée de l’ancien château d’Issy-les-Moulineaux, Un coin du hall-musée, Une vitrine du hall-musée, Un coin du hall-musée (4), (et doubles), c. 1913
20 tirages argentiques d’époque, dont 4 tirages citrate
De 18 x 13 cm à 16,5 x 22 cm
Ces épreuves ont servi à la publication de l’ouvrage de Gustave Coquiot « Rodin à l’Hôtel de Biron et à Meudon », Ollendorff Éditeur, Paris, 1917.
Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers
Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).