Enchères 29 mars 2023 Tableaux modernes, dessins, photographies, cartes postales, manuscrits, autographes : fonds Gustave Coquiot et Mauricia de Tiers - Saint-Étienne

Enchérissez sur la liste des lots Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat : 29 mars 2023 - <p><strong style="color: rgb(0, 0, 0);"> </strong><strong style="color: rgb(0, 0, 0); font-size: 18px;">FONDS GUSTAVE COQUIOT - MAURICIA DE TIERS</strong><span style="color: rgb(0, 0, 0); font-size: 18px;">&nbsp;</span></p><p><strong> Tableaux et aquarelles, gravures, photographies, lettres autographes signées ( Utrillo, Chagall),</strong></p><p class="ql-align-center"><strong>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Notes et carnets de travail, cartes postales ( Maurice Denis, Kisling, Carco, etc..).</strong></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;"> EXPOSITION PREALABLE DES PIECES PRINCIPALES A PARIS</strong></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;"> LE VENDREDI 3 MARS 2023 de 10h00 à 13h00 et de 14h00 à 18h00</strong></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;"> "LA SALLE 20", 18 RUE DROUOT 75009 PARIS</strong></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;">VENTE AUX ENCHERES LE MERCREDI 29 MARS A SAINT ETIENNE</strong></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;">Galerie Ceysson Bénétière Saint Etienne 10 rue des Aciéries </strong></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;">Exposition le jour même de 9h30 à 15h.</strong></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><br></p><p>Dix tableaux et trois aquarelles de <strong>Henri EPSTEIN, </strong>portrait de Coquiot par <strong>SUNYER</strong>, lettres autographes signées, dont hommages de <strong>Marc CHAGALL </strong>et <strong>UTRILLO </strong>à Gustave Coquiot, et manuscrit de Léo LARGUIER « La soirée avec Gustave Coquiot », l.a.s. d’André UTTER - Deux carnets de travail de Coquiot pour ses livres sur RENOIR et VAN GOGH, cartes et gravures du Dr Gachet... </p><p><br></p><p>Expert Mr Christophe GOEURY ( tel 06 16 02 64 91) : D’une série de trois photographies d’Eugène <strong>ATGET, </strong>photographies de <strong>RODIN</strong>, <strong>UTRILLO, VALADON</strong>, album personnel de Coquiot, photographies de KERTESZ, photographies par Rupert CARABIN, recueil de photographies de l’exposition à Tokyo des artistes français contemporains 1925 </p><p><br></p><p>Rare eau-forte de Frantisek <strong>KUPKA, ENSOR. </strong> Nombreuses cartes postales et courriers d’artistes, écrivains, éditeurs et critiques d’art, Catalogues d’époque dont ceux de la vente de biens allemands saisis à la galerie Kahnweiler, ouvrages et Monographies de Coquiot. </p><p><br></p><p>Tableau de Léon GIRAN-MAX..., Sur la Loire et les environs de Néronde, tableaux de Pierre DE BELAY, COURTY, MORIX BRUNOY, Jules DUPRE, TIVILLON...<strong>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-center"><strong>SUR MAURICIA DE TIERS</strong></p><p>Photographies avec son amie <strong>Suzanne Valadon</strong>, qui fut son témoin de mariage, nombreuses cartes postales d’artistes, documentation. Mauricia poursuit l’oeuvre de son mari auprès des artistes que le couple protégeait, tel Epstein. On joint divers documents sur le cirque dont elle fut une vedette internationale.</p><p><br></p><p> Frais en sus des enchères : 24 % TTC. </p><p class="ql-align-center">&nbsp;</p><p class="ql-align-center"><br></p><p><br></p><p><br></p> Saint-Étienne - Saint-Étienne

Tableaux modernes, dessins, photographies, cartes postales, manuscrits, autographes : fonds Gustave Coquiot et Mauricia de Tiers

mercredi 29 mars 2023 - 15:00 (CEST) - Live
Galerie Ceysson-Bénétière, 10 rue des Aciéries - 42000 Saint-Étienne
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
Articles après-vente
Haute voltige pour Atget et Epstein
Les numéros de cirque de Mauricia de Tiers étaientLire la suite
170 Résultats