Lot n° 35

RODIN

Résultat :
Estimation :

Auguste RODIN - L’Hôtel de BIRON Vues extérieures, intérieurs et sculptures : Détail de la façade sur la cour d’honneur, La cour d’honneur (avant la démolition des annexes), Détail partie centrale sur le jardin, Le vestibule, Le bureau de Rodin, Un coin de l’antichambre, Le grand atelier, Une salle du rez-de-chaussée, Un coin de l’antichambre, La grande salle du rez-de chaussée, une vitrine, (et doubles), c. 1913 25 tirages argentiques d’époque, dont un tirage citrate (acc.). Au dos : indications de parution et indication manuscrite « Cl Lémery » pour certains. Env. 24 x 18 cm Ces épreuves ont servi à la publication de l’ouvrage de Gustave Coquiot « Rodin à l’Hôtel de Biron et à Meudon », Ollendorff Éditeur, Paris, 1917. Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).