Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

RELIURE AUX ARMES DU PRINCE DE CONDÉ. – GOUGES (Olympe de). Œuvres. À Paris, chez l'auteur, Cailleau, 1788. In-8, (8)-23-(1)-92-(4 dont les 2 dernières blanches)-7 [mal chiffrées sans manque 92, 93, 95 à 99]-(1 blanche)-15-(1)-211-(1 blanche)-58-(2 blanches) pp., veau brun veiné, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre verte, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés en écoinçons et armoiries dorées au centre, roulette ornant coupes et chasses, tranches dorées ; reliure un peu frottée avec coiffe supérieure et coins usagés (reliure de l'époque). Troisième et dernier volume seul de cette édition, il comprend 4 textes (dont 2 avec pages de titre particulières) : ZAMORE ET MIRZA, ou l'Heureux naufrage. Pièce de théâtre appelant l'attention des spectateurs sur la condition des noirs et la cruauté de l'esclavage. — REFLEXIONS SUR LES HOMMES NEGRES. — MOLIERE CHEZ NINON. Pièce de théâtre qui, plus encore que les mérites de Molière, vante ceux de Ninon de Lenclos et aborde la question de l'égalité des sexes. — BIENFAISANCE, ou la Bonne mère. Conte à tiroirs comprenant une pièce de théâtre dans laquelle est célébrée entre autres l'héroïsme féminin. RELIURE AUX ARMES DU PRINCE DE CONDE, dédicataire du présent volume (OHR, pl. n° 2635, fer n° 11). Il s'agit probablement ici d'un exemplaire de présent, car il en existe un autre exemplaire, relié en maroquin et portant les mêmes armes, cité par OHR et conservé à la réserve de la BnF.