Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

[PALLOY (Pierre-François)]. Description d'une médaille allégorique pour la paix, dédiée par un Français à sa patrie, en la personne de son Prince, et à lui présentée au retour de ses conquêtes et à l'arrivée des braves en 1807. [Paris, chez l'auteur, novembre 1807]. Placard imprimé in-folio, contrecollé sur vergé fort avec ganse de soie bleue, le tout sous emboîtage de carton orangé orné d'un encadrement de simple filet et guirlande de pampres dorés sur les plats avec titre « Médaille pour la paix. 1807 » poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur ; pliures du placard avec quelques petits manques de texte et avec restaurations au verso, étui un peu insolé (étui de l'époque). SPECTACULAIRE ET RARE IMPRESSION SUR SOIE d'un placard expliquant l'allégorie d'une médaille commémorative en l'honneur de Napoléon Ier, après la signature des traités de Tilsit (7 et 9 juillet 1807) qui mettaient fin aux hostilités avec la Prusse et avec la Russie. SECOND TIRAGE EN PARTIE ORIGINAL, EFFECTUE POUR CELEBRER LE RETOUR DE LA GARDE IMPERIALE à Paris le 25 novembre 1807 – avec titre modifié pour évoquer cet événement. Dans la campagne de Pologne contre les Russes, la Garde avait notamment fait merveille à la bataille d'Eylau. Le premier tirage de ce placard avait été mis sous presse pour la fête de l'empereur le 15 août 1807. Très beau cuivre représentant les deux faces de la médaille, gravé sur un sujet de Pierre-François Palloy par Jean Le Roy, connu comme l'illustrateur d'une édition de La Jérusalem délivrée du Tasse (1771) et du Paysan perverti de Rétif de La Bretonne (1776). Avec un grand décor gravé sur bois : frise d'encadrement et colonne centrale ornée de guirlandes végétales. Chargé à sa propre initiative de la démolition de la Bastille, l'entrepreneur Pierre-François Palloy fit des modèles réduits du bâtiment avec des matériaux recueillis sur les lieux, de même que des médailles commémoratives, qu'il vendit ensuite et offrit par ailleurs aux différentes institutions civiles et militaires françaises. « Patriote », il fit allégeance à tous les régimes jusqu'à celui de la Monarchie de Juillet, comme ici à « L'Incomparable Napoléon Ier empereur des Français et roi d'Italie, sur son Trône de gloire ». Collection De Vinck, Paris, Bibliothèque nationale, t. IV, 1969, n° 8348.