Lot n° 39

RODIN

Résultat :
Estimation :

Auguste RODIN - Œuvres 11 reproductions de dessins, 1911 par Lémery 7 reproductions de sculptures : buste de Mahler, le Penseur, Barbey d’Aurevilly par Harlingue… Une reproduction du « Baiser » 18 tirages argentiques d’époque. Au dos : indications de parution et numéro au crayon rouge (pour les 11 reproductions de dessins). De 18 x 24 cm à 14 x 12 cm Les reproductions de dessins ont servi à la publication de l’ouvrage de Gustave Coquiot « Rodin à l’Hôtel de Biron et à Meudon », Ollendorff Éditeur, Paris, 1917. Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).