Lot n° 38

RODIN

Résultat :
Estimation :

Auguste RODIN Portrait de Rodin coiffé d’un béret par Claude Harris, c. 1914 Tirage argentique d’époque monté sur carton. Au dos : cachet de l’auteur et mentions manuscrites « Photographie appartenant à Mr Gustave Coquiot, rue de Moscou, Paris » et « En avoir le plus grand soin » 27,4 x 17,2 cm Claude Harris (1883-1961) a réalisé une série de trois portraits de Rodin. Cette épreuve a servi à la publication de l’ouvrage de Gustave Coquiot « Rodin à l’Hôtel de Biron et à Meudon », Ollendorff Éditeur, Paris, 1917. Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers