Lot n° 48

CARABIN Rupert

Résultat :
Estimation :

Rupert CARABIN Ensemble de 20 photographies des œuvres de Carabin 20 tirages argentiques d’époque, dont certains avec rehauts de gouache pour la publication dans « L’Art décoratif au Salon de 1905 » (12), 5 tirages citrate, montés sur carton (15). Au dos, crédité au crayon bleu, probablement par Carabin (4), mention au crayon « A Gustave Coquiot » (1). Une planche en héliotypie est jointe et un exemplaire de « L’Art décoratif de 1907 » avec un article de Gustave Coquiot sur Carabin. Formats divers Le sculpteur Rupert Carabin (1862-1932) pratiquant la photographie, il a probablement réalisé lui-même ces épreuves. « Carabin est si divers, si vivant, si original qu’il demeure sans imitateurs possibles. Ses œuvres pour le plus inattentif, n’ont besoin, je le répète, d’aucune signature effective. Elles se révèlent du premier coup. Au-dessus du fatras de l’art dit nouveau, sot désordre d’arabesques, et de grotesques, elles se singularisent si nettement qu’il n’y a aucune équivoque. » extrait de l’ouvrage de Gustave Coquiot « Cubistes, Futuristes, Passéistes : Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture ». Éditeur Ollendorff, 1914 Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers On joint la revue « L’art décoratif » article de Coquiot sur Carabin Janvier 1907 Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).