Auguste RODIN - L’Hôtel de BIRON
Avant/Après, c. 1913
Deux photographies identiques de l’intérieur de l’hôtel, dont une avec rehaut de gouache pour supprimer un tableau
2 tirages argentiques d’époque. Au dos : mention manuscrite « A effacer le portrait peint (femme) ».
22 x 17 cm
L’épreuve rehaussée à la gouache a servi à la publication de l’ouvrage de Gustave Coquiot « Rodin à l’Hôtel de Biron et à Meudon », Ollendorff Éditeur, Paris, 1917.
Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers
Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).