Auguste RODIN - L’Hôtel de BIRON
Rodin travaillant sur une sculpture et consultant des papiers dans l’hôtel de Biron, 22 avril 1912
2 tirages argentiques d’époque. Au dos : mention manuscrite « Biron ».
17 x 23 cm
Une épreuve de la photographie du sculpteur consultant des papiers dans l’hôtel de Biron figure dans les collections du Musée Rodin à Paris. Notre épreuve de Rodin consultant des papiers dans l’hôtel de Biron a servi à la publication de l’ouvrage de Gustave Coquiot « Rodin à l’Hôtel de Biron et à Meudon », Ollendorff Éditeur, Paris, 1917.
Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers
Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).