Suzanne VALADON et Mauricia DE THIERS
Portrait « au tableau » des deux amies, 1926
Tirage argentique d’époque sur papier cartoline. Au dos : cachet « Gustave Coquiot. 52, rue de Moscou. Paris (8e) », date manuscrite au crayon « 22 avril 1926 » et « Charles Carrey » (barré).
17,5 x 12,5 cm
En mars 1916, Mauricia de Thiers épouse Gustave Coquiot et devient familière des grands artistes du temps, dont Utrillo, Picasso, Chagall, Dufy et Suzanne Valadon qui avait été témoin à son mariage.
Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers
Expert : Monsieur Christophe GOEURY