Lot n° 28

ATGET Eugène

Résultat :
Estimation :

Eugène ATGET (1857-1927) Coin, boulevard de la Chapelle et rue Fleury 76, 18e, juin 1921 Tirage albuminé mat sur papier épais (arrowroot print), numéroté « 20 » dans l’image. Au dos : cachet de l’auteur et indications manuscrites de l’auteur au crayon « boulevard de la Chapelle n°20-Rue Fleury) ». L’épreuve est montée sur une feuille libre aux deux coins à droite, les deux coins à gauche sont décollés. Indications manuscrites à l’encre sur la feuille de Gustave Coquiot « V. Notes-Bd de la Chapelle ». 17,8 x 22,4 cm Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers Collection : Museum of Modern Art New York Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).