Lot n° 288

Estimation :

Rare tapisserie fine représentant Hercule terrassant le Lion de Némée dans un environnement de paysages arborés fermés par une chaîne de montagnes à l'arrière-plan et animés d'animaux, ainsi que d'une scène de chasse à l'ours. Riche bordure polychrome à réserves allégoriques de personnages alternés de vases chargés de fleurs Bruxelles, fin du XVIe siècle (bel état d'usage) H : 320 - L : 250 cm. Expert : Cabinet Etienne Molinier