Lot n° 26

ATGET Eugène

Résultat :
Estimation :

Eugène ATGET (1857-1927) La Villette, fille publique faisant le quart, 19e, avril 1921 De la série « Paris Pittoresque » - 3e série Tirage albuminé mat sur papier épais (arrowroot print), numéroté « 12 » dans l’image. Au dos : cachet de l’auteur et indications manuscrites de l’auteur au crayon « n°12-La Villette-Rue Asselin ». L’épreuve est montée sur une feuille libre aux deux coins supérieurs, les deux coins inférieurs sont décollés. Indications manuscrites à l’encre sur la feuille de Gustave Coquiot « IV. Notes–Rue Asselin. 19e. La Villette ». 23,3 x 17,5 cm Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91). Collections : - Museum of Modern Art New York - Philadelphia Museum of art Bibliographie : - Paris du Temps Perdu, texte de Marcel Proust, édition Edita 1963, p. 95 - Atget, une rétrospective, sous la direction de Sylvie Aubenas et Guillaume Le Gall, catalogue d’exposition BN, 2007-2008