Eugène ATGET (1857-1927)
La Villette, fille publique faisant le quart, 19e, avril 1921
De la série « Paris Pittoresque » - 3e série
Tirage albuminé mat sur papier épais (arrowroot print), numéroté « 12 » dans l’image. Au dos : cachet de l’auteur et indications manuscrites de l’auteur au crayon « n°12-La Villette-Rue Asselin ».
L’épreuve est montée sur une feuille libre aux deux coins supérieurs, les deux coins inférieurs sont décollés. Indications manuscrites à l’encre sur la feuille de Gustave Coquiot « IV. Notes–Rue Asselin. 19e. La Villette ».
23,3 x 17,5 cm
Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers
Expert : Mr Christophe GOEURY ( tél. 06 16 02 64 91).
Collections :
- Museum of Modern Art New York
- Philadelphia Museum of art
Bibliographie :
- Paris du Temps Perdu, texte de Marcel Proust, édition Edita 1963, p. 95
- Atget, une rétrospective, sous la direction de Sylvie Aubenas et Guillaume Le Gall, catalogue d’exposition BN, 2007-2008