Lot n° 44

Estimation :

Nimcha Maroc, XVIII - XIXe siècle Longueur 105 cm Cette nimcha marocaine comporte une lame légèrement courbe en acier à un tranchant et profondes gouttières, marquée des lettres européennes « ON D N D NO ». La poignée typique comporte un manche en corne à large crosse recourbée, une bague en argent à décor de motifs floraux, d'une branche de garde et de trois quillons en acier damasquiné d'or de motifs floraux et géométriques. Le fourreau est couvert de tissu vert et de plaques d'argent gravé de motifs floraux. Les nimcha fabriqués à partir de la fin du XVIIIe siècle remployaient souvent des lames européennes plus anciennes. On y ajoute un stylet en argent à décor de filigranes formant des motifs floraux (L 28 cm).