Belle Moukhala
Acier, argent partiellement niellé, émaux polychromes, pâte de verre
Maroc, XIXe siècle
Longueur 152,5 cm
Le décor émaillé de la crosse de cette Moukhala n'est pas sans rappeler le style des bijoux Beni Yenni. La crosse est également couverte d'argent partiellement niellé et orné de perles de pâte de verre et de multiples granulations d'argent.
Crosse ornée de granulations, émaux, décor niellé et perles de pâte de verre
La platine à la miquelet et le fût en acier à décor gravé. Le canon est orné de vingt capucines d'argent ciselé de motifs floraux. Il comporte son stylet au bout du canon.
(Restauration ancienne)