50. Joseph CSAKY (1888-1971)
Jeune fille assise au plateau, circa 1932
Bronze patiné signé à l'arrière de la terrasse et numéroté 3/8.
Fonte poshtume (1986).
A.C. Blanchet fondeur.
Usures à la patine.
H : 65 cm.
Bibliographie :
« Joseph Csaky, catalogue raisonné des sculptures » Marcilhac, Les Editions de l'Amateur, Paris 2007, référencé sous le n° c1932- FM.189/b, page 356.