Lot n° 50

Estimation :

50. Joseph CSAKY (1888-1971) Jeune fille assise au plateau, circa 1932 Bronze patiné signé à l'arrière de la terrasse et numéroté 3/8. Fonte poshtume (1986). A.C. Blanchet fondeur. Usures à la patine. H : 65 cm. Bibliographie : « Joseph Csaky, catalogue raisonné des sculptures » Marcilhac, Les Editions de l'Amateur, Paris 2007, référencé sous le n° c1932- FM.189/b, page 356.