23. Filippo de PISIS (1896-1956)
Nature morta con bottiglia nera, 1950
Toile signée et datée en bas à droite.
Au dos, porte des étiquettes :
- XXV esposizione biennale internazionale d'arte, Venezia, 1950, - Ente autonomo « la Biennale di Venezia, 10 anni di pittura italiana dal 1945 ad oggi » Mostra centro e Sud America.
60 x 80 cm.
Bibliographie :
« De Pisis, catalogo generale, tomo secondo » Giuliano Briganti, Electa, Milano, 1991, reproduit et décrit en page 794, n° 1950 54, « Filippo de Pisis », Giuseppe Raimondi, Valecchi Editore, Florence, 1952, n° 147.
Provenance :
Collection Pospisil, Venise.
Exposition :
- Venise, 1950a, salle 16, n° 6.