Lot n° 23

Estimation :

23. Filippo de PISIS (1896-1956) Nature morta con bottiglia nera, 1950 Toile signée et datée en bas à droite. Au dos, porte des étiquettes : - XXV esposizione biennale internazionale d'arte, Venezia, 1950, - Ente autonomo « la Biennale di Venezia, 10 anni di pittura italiana dal 1945 ad oggi » Mostra centro e Sud America. 60 x 80 cm. Bibliographie : « De Pisis, catalogo generale, tomo secondo » Giuliano Briganti, Electa, Milano, 1991, reproduit et décrit en page 794, n° 1950 54, « Filippo de Pisis », Giuseppe Raimondi, Valecchi Editore, Florence, 1952, n° 147. Provenance : Collection Pospisil, Venise. Exposition : - Venise, 1950a, salle 16, n° 6.