Lot n° 22

Estimation :

22. Filippo de PISIS (1896-1956) Campo Santa Margherita, Venise, 1947 Toile signée et datée en bas à droite. Au dos porte une étiquette : « comune di Venezia, mostra 50 anni diu pittura veneziana », Ankara, Istambul, aprilemaggio 63, collection Pospisil. 74 x 97 cm. Bibliographie : « De Pisis, catalogo generale, tomo secondo » Giuliano Briganti, Electa, Milano, 1991, reproduit et décrit en page 715, n° 1947 48. Provenance : Collection Pospisil, Venise.