22. Filippo de PISIS (1896-1956)
Campo Santa Margherita, Venise, 1947
Toile signée et datée en bas à droite.
Au dos porte une étiquette : « comune di Venezia, mostra
50 anni diu pittura veneziana », Ankara, Istambul, aprilemaggio 63, collection Pospisil.
74 x 97 cm.
Bibliographie :
« De Pisis, catalogo generale, tomo secondo » Giuliano Briganti, Electa, Milano, 1991, reproduit et décrit en page 715, n° 1947 48.
Provenance :
Collection Pospisil, Venise.