11. Antonio MANCINI (1852-1930)
Il pollivendolo / Pollaiolo, circa 1909-1910
Huile sur toile signée en haut à gauche.
100 x 60 cm.
(Petits éclats et manques).
Provenance :
Collection Antonio de La Rocca, Collection Pospisil, Venise.
Exposition :
Galleria dell' Esame, 1951, Milan.
Bibliographie :
« Antonio Mancini, catalogo ragionato dell'opera I ; la pittura a olio » Cinzia Virno, De Luca Editori d'Arte, Roma, 2019, reproduit et décrit sous le numéro 619, page 363.