Lot n° 11

Estimation :

11. Antonio MANCINI (1852-1930) Il pollivendolo / Pollaiolo, circa 1909-1910 Huile sur toile signée en haut à gauche. 100 x 60 cm. (Petits éclats et manques). Provenance : Collection Antonio de La Rocca, Collection Pospisil, Venise. Exposition : Galleria dell' Esame, 1951, Milan. Bibliographie : « Antonio Mancini, catalogo ragionato dell'opera I ; la pittura a olio » Cinzia Virno, De Luca Editori d'Arte, Roma, 2019, reproduit et décrit sous le numéro 619, page 363.