Lot n° 10

Estimation :

10. Giovanni FATTORI (1825-1908) La halte des militaires près d'une ambulance (étude), 1865- 1875 (studio per soggetto militare) Huile sur panneau signé en bas à gauche. 11,5 x 31 cm. (Usures à la signature, trous en haut au centre). Provenance : Collection Antonio de La Rocca, Succession Giovanni Malesci. Bibliographie : « Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori » Giovanni Malesci, Instituto geografico de Agostini, Novara 1961, décrit p 362, n° 154, avec dimensions inversées et reproduit page 101. « L'opera completa di Giovanni Fattori » Luciano Biancardi, Milan, 1970, décrit p 95, n° 187. Bibliographie : « Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori » Giovanni Malesci, Instituto geografico de Agostini, Novara 1961, décrit p 362, n° 154, avec dimensions inversées et reproduit page 101. « L'opera completa di Giovanni Fattori » Luciano Biancardi, Milan, 1970, décrit p 95, n° 187.