10. Giovanni FATTORI (1825-1908)
La halte des militaires près d'une ambulance (étude), 1865-
1875 (studio per soggetto militare)
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
11,5 x 31 cm.
(Usures à la signature, trous en haut au centre).
Provenance :
Collection Antonio de La Rocca,
Succession Giovanni Malesci.
Bibliographie :
« Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori »
Giovanni Malesci, Instituto geografico de Agostini, Novara 1961,
décrit p 362, n° 154, avec dimensions inversées et reproduit page 101.
« L'opera completa di Giovanni Fattori » Luciano Biancardi, Milan,
1970, décrit p 95, n° 187.
Bibliographie :
« Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori » Giovanni Malesci, Instituto geografico de Agostini, Novara 1961, décrit p 362, n° 154, avec dimensions inversées et reproduit page 101.
« L'opera completa di Giovanni Fattori » Luciano Biancardi, Milan, 1970, décrit p 95, n° 187.