Ambroise Vollard.
Ensemble de 3 ouvrages.
A. Vollard « Le père Ubu au pays des soviets ».
Librairie Stock, 1930, in-12 broché. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Mme Coquiot. Exemplaire hors commerce sur beau papier.
Fines piqûres de rousseurs. Bel exemplaire.
,A. Vollard « Renoir »
Ed. Crès et Cie, 1920, in-12 broché. 11 illustrations dont 8 phototypies.
Bon exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un envoi autographe d'Ambroise Vollard à Mme Coquiot.
Ambroise Vollard.
« Catalogue complet des Editions Ambroise Vollard. Exposition au Portique décembre 1930-janvier 1931 »
Ed. Le Portique, 1930. Grand in-4 broché. Texte « Comment je devins éditeur » (Extrait de la revue l'art vivant »). Complet du portait de l'auteur à l'eau forte en frontispice sous serpente et de la reproduction de la lithographie du portrait d'Ambroise Vollard par Renoir.
Un des 500 exemplaires sur vergé de Rives. (n°173)
Plats défraichis, corps de l'ouvrage en belle condition.