Les trompettes, vers 1946-47
Dessin à la plume rehaussé de gouache
A vue 28 x 25,5 cm
Signé en bas à gauche
Ancienne collection de l'artiste
1955 : Editions de l'Empire, Alger ( Algérie)
1956 : Galerie H. Matarasso, Nice
1957 : Galerie Chiappe, Toulouse
1957 : Galerie Hilt , Bâle ( Suisse)
1957 : Konsgalleri Gunnar Trägardh, Goteborg ( Suède)
1958 : Galerie André Droulez, Reims
1963 : Galerie El Callejon, Bogota (Colombie)