Enchères 07 mars 2023 Petites œuvres de grands maitres orientalistes et œuvres contemporaines du monde arabe : tableaux modernes, tableaux orientalistes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 07 mars 2023 - Depuis le milieu du XIXème siècle, les artistes européens ont développé une fascination pour l’orient, qu’il soit fantasmé ou le reflet d’une réalité. Dans cette vente, vous pourrez retrouver des œuvres mettant en scène des moments de vie, comme Jeronimo Muniz avec sa scène de Maternité (300 / 400 €) à la palette chaude, Lazare- Levy avec une scène d’Echoppe à Tunis (200 / 300 €) qui rend avec sa technique si particulière la vivacité de la vie d’un marché. D’autres artistes ont su mettre en avant les personnalités des habitants de cet orient plus ou moins imaginaire avec des portraits singuliers, comme José Cruz-Herrera avec son portrait d’une Jeune fille au caftan jaune et à l'assiette de fruits (25 000 / 30 000 €) dont le regard expressif est saisissant, ou encore Louis Auguste Girardot avec son Portrait d'homme assis (550 / 750 €) dont la précision nous transmet la force tranquille de ce vieil homme. Cécile Ritzenthaler, Expert : critzenthaler@millon.com Anne-Sophie Joncoux Pilorget, Directrice et Spécialiste : asjoncoux@millon.com - T. 01 47 27 76 71 Blandine de Villenaut, Responsable de la vente : orient@millon.com - T. 01 47 27 56 51 Salle V.V. - Paris

Petites œuvres de grands maitres orientalistes et œuvres contemporaines du monde arabe : tableaux modernes, tableaux orientalistes

mardi 07 mars 2023 - 14:00 (CET) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Articles après-vente
Beautés orientales de Rochegrosse et Herrera
Le Portrait de femme en costume orientaliste (62  x  51  cm) signé Georges Rochegrosse (1859-1938),...Lire la suite
279 Résultats