Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Homme en prière Arabe en prière Épreuve en bronze doré et marbre blanc inscrit "Bofill" sur terrasse. H. 62,5 cm Antoine Bofill étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Barcelone. Il expose en Espagne, en Allemagne et en Autriche, ainsi qu'en France, notamment aux Salons de la Société des Artistes français de 1894 à 1910. Bibliographie: S. Richemond, "Les Orientalistes, Dictionnaires des Scultpeurs", 2008, p. 49-50 P. Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe siècle", 2005, p. 101