Antoine BOFILL (Barcelone 1875 - mort après 1... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Homme en prière
Arabe en prière
Épreuve en bronze doré et marbre blanc inscrit "Bofill" sur terrasse.
H. 62,5 cm
Antoine Bofill étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Barcelone. Il expose en Espagne, en Allemagne et en Autriche, ainsi qu'en France, notamment aux Salons de la Société des Artistes français de 1894 à 1910.
Bibliographie: S. Richemond, "Les Orientalistes, Dictionnaires des Scultpeurs", 2008, p. 49-50
P. Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe siècle", 2005, p. 101