Photographie d'une peinture de Georges Saint-Pierre (1833-1916)
Tirage argentique en noir et blanc d'une jeune enfant juive assise sur un guéridon ottoman à décor de nacre.
H. 27 x 15.5 cm à vue et cadré (51 x 35 cm.)
Gaston Casimir SAINT-PIERRE est l'élève de Léon Cogniet et Charles Jalabert à l'école des Beaux-Art de Paris. Sa famille s'étant établie à Oran, il voyage dans tout le Maghreb. Fasciné par les couleurs et les coutumes de cet Orient, il peint notamment les communautés juives d'Algérie et se distingue par ces portraits féminins en costume local.
Le tableau original a été vendu chez Gros & Delettrez, le 14 Juin 2004, n°111, sous le titre "Jeune femme ottomane", huile sur toile marouflée signée en bas à gauche, (130 x 77,5 cm).