Lot n° 6

Estimation :

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Rare vase parlant de forme pansue renflée à large col annulaire modèle Tempus Stellæ (Le Temps de l'Étoile) & Hellébores dites aussi Roses de Noël. Épreuve en verre teinté vert d'eau sur le bas et légèrement opaque sur le haut à décor tournant d'hellébores à émaux polychromes et or. Signé GALLÉ au double trait, situé Nancy et porte la mention Déposé, en gravure sous la base. Circa 1895 H. 15,5 cm - D. 18 cm ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Rare vase of swollen pan form with large ring neck model Tempus Stellæ (The Time of the Star) & Hellébores also called Christmas Roses. Proof in glass tinted green water on the bottom and slightly opaque on the top with rotating decoration of hellebores with polychrome enamels and gold. Signed GALLÉ in the double line, located Nancy and bears the mention Déposé, in engraving under the base. Circa 1895