Gudmundur ERRO (né en 1935)
Collages, 1988
Ensemble de vingt collages sur carton, tous signés au dos.
Ces collages sur le thème de la statue de la Liberté et des grands peintres sont une commande faite à l’artiste par l’actuel propriétaire.
EXPOSITION :
– Erro, 50 ans de collages, musée des Beaux-Arts, Dole, 2010, chaque collage présenté.
Gauguin, 1988
Collage sur carton signé au dos.
34,5 x 17,5 cm
Dürer, 1988
32 x 25,5 cm
De Chirico, 1988
28 x 21,5 cm
Boucher, 1988
49 x 26 cm
La Tour, 1988
32 x 25 cm
Delacroix, 1988
31 x 26 cm
Van Gogh, 1988
28 x 22 cm
Mantegna, 1988
29,5 x 18 cm
Christ, 1988
29,5 x 20,5 cm
Renoir, 1988
38 x 21,5 cm
Léger, 1988
42 x 21,5 cm
Matisse, 1988
40,5 x 23,5 cm
Saint Sébastien, 1988
35 x 32 cm
Houdon, 1988
35 x 25,5 cm
Picasso, 1988
43,5 x 26 cm
Le jugement, 1988
31 x 24,5 cm
Femme à la cruche, 1988
39 x 22 cm
Stigmates du Christ, 1988
31,5 x 30,5 cm
Sans titre, 1988
28 x 25,5 cm
Couple, 1988
9 x 14 cm