Jean LE GAC (né en 1936)
Le délassement d’un peintre parisien, 1985
Pastel gras sur papier, photo et texte dactylographié, diptyque, signé et daté en haut à gauche.
150 x 212 cm avec cadre
PROVENANCE :
– Galerie Daniel Templon, Paris.
– Collection Christine Le Chanjour, Nice.
– Vente Artcurial du 4/07/2007.
EXPOSITION :
– Jean Le Gac, Galerie Daniel Templon, Paris, 1985, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 5.
BIBLIOGRAPHIE :
– Jean Le Gac par Le Gac Jean, Anne Hindry, éditions Sainte Opportune, Bruxelles/Cercle d’Art, Paris, 1992, reproduit page 225.
« Que l’on ne se méprenne pas cependant, j’ai possédé entre temps d’autres boîtes de couleurs : à commencer par un joli arc-en-ciel de couleurs en pastilles, collées sur un carton e forme de palette, que ma mère, devinant la nature de l’objet qui m’avait tant captivité et je n’avais pas su lui dire le nom, devait m’offrir peu après. » Jean Le Gac