Loïc LE GROUMELLEC (né en 1957)
Croix, 1987
Laque sur toile, signée, datée Octobre 1987, et titrée au dos.
(Craquelures).
260 x 220 cm
PROVENANCE :
– Galerie Yvon Lambert, Paris.
– Vente Briest, du 16/12/2000.
BIBLIOGRAPHIE :
– Les peintres en France dans les années 80, revue Eighty, 1985, reproduit page 41.
– Loïc Le Groumellec, Marie-Claude Beaud, Galeries Magazine, oct/nov 1987, reproduit page 113.