Bernard MONINOT (né en 1949)
Vitrine blanche, 1971
Blanc d’Espagne et encre de Chine sur assemblage en bois, verre et papier, signé et daté en bas à droite.
75 x 105,5 cm
PROVENANCE :
– Vente Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy et de Ricqlès du 1/12/2000.
EXPOSITIONS :
– Bernard Moninot Vitrines 1971-1977, musée d’Art et d’Industrie, Saint-Etienne, 1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le no 2.
– Bernard Moninot, dessins 1967-1977, Sables-d’Olonne, musée de l’Abbaye de Sainte-Croix, Sables-d’Olonne, 1978, reproduit dans le catalogue de l’exposition.
– Réel ? Réalisme Réalité, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Lexos, 1978.
– Bernard Moninot, Noroit, Arras, 1987, reproduit dans le catalogue de l’exposition.
BIBLIOGRAPHIE :
– Bernard Moninot, Art/cahier 8, éditions SMI, Paris, 1988, reproduit page 31.
– Hyperréalistes américains - Réalistes européens, cnac archives 11/12, reproduit page 128.
– XXe siècle Panorama 72, n°39, reproduit.
– L’Art vivant, mars 1973, reproduit.