Jacques MONORY (1924-2018)
La terrasse n° 10, 1989
Huile et collage sur toile signée, titrée et datée au dos.
150 x 160 cm
PROVENANCE :
– Galerie Sonia Zanettaci, Genève.
EXPOSITIONS :
– Come-Back, Galerie Sonia Zannettacci,Genève, 1990, reproduit dans le catalogue.
de l’exposition.
– The new figuration, 6 french artists, together again, Mayer Schwartz Gallery, Beverly Hills.
BIBLIOGRAPHIE :
– Jacques Monory, Pierre Tillman, éditions Loeb, Paris, 1992, reproduit page 217.