Gaetano PESCE (né en 1939)
UP7 (Il piede)
Polyuréthane. Cachet UP 2000 séries Design Gaetano Pesce Be&B (partiellement effacé).
Modèle créé en 1969.
Craquelure et petits manques.
88 x 155 x 62 cm
BIBLIOGRAPHIE :
– Repertorio 1950-1980, Gramigna, un autre exemplaire reproduit page 288.
– Pesce Architecture Design Art, Vanlaethen, un autre exemplaire reproduit page 52.
– Gaetano Pesce, M. Bartolucci, éditions Chronicle Books, San-Francisco, 2003, un autre exemplaire reproduit page 37.
– Moins et Plus, le design dans la collection du fond national d’Art contemporain, Musée d’art moderne, Saint-Etienne, 2002, un autre exemplaire reproduit.