Bernard RANCILLAC (1931-2021)
Fauteuil dit Eléphant, 1966-1985
Résine polyester teintée, fibre de verre et fer forgé peint, signé et numéroté 81/100.
Editions Michel Roudillon 1985.
110 x 140 x 150 cm
PROVENANCE :
– Galerie Loft, Paris.
BIBLIOGRAPHIE :
– Les arts décoratifs 1940-1980, Philippe Garner, éd. Bordas,
Paris, 1982, un autre exemplaire reproduit pages 66 et 67.
– Les années 60, Anne Bony, éditions du Regard, Paris, 1983, un autre exemplaire reproduit page 385.
– Rancillac, catalogue de l’exposition, Musée d’art moderne de Saint-Etienne, un autre exemplaire reproduit page 81.
– Intérieurs. Le mobilier français 1965-1979, Gilles de Bure, éditions du Regard, Paris, 1983, un autre exemplaire reproduit page 51.
– Les assises du siècle, François Baudot, éditions du May, Paris, 1990, un autre exemplaire reproduit page 68.
– Le Mobilier du XXe siècle : Dictionnaire des créateurs, Pierre Kjellberg, éditions de l’Amateur, un autre exemplaire reproduit.
– Rancillac, Serge Fauchereau, éditions Cercle d’Art, Paris, 1991, un autre exemplaire reproduit page 77.
– Meubles et décors des années 60, Anne Bony, éditions du Regard, un autre exemplaire reproduit page 185
HISTORIQUE :
Le fauteuil fut présenté au public pour la première fois lors de l’exposition L’Objet au musée des Arts décoratifs à Paris en 1966.
Édition Galerie Lacloche en 1967, puis éditions Michel Roudillon en 1985 à 100 exemplaires.